La Oje 1960-1985
HuellasNormativaPersonasActividadesArchivoMuseoDirectorioCronología
 

 

 

 

La idea, la   maquetación y la dirección es de
Fernando Ramón Blanco Martín

Pero nada de esto sería posible sin contar con la inestimable participación de todas y cada una de las colaboraciones desinteresadas que se van detallando

   
 Este sitio trata de ser una herramienta de trabajo para efectuar la recopilación de toda la información necesaria en la elaboración de la Historia de la Organización Juvenil Española.
  

Diferentes participaciones
(Hasta la fecha actual)


Desde Andalucía:

  • Bernardino Alcocer (Almería)
  • José Salvador Aguado Mérida (Málaga)
  • Fernando Azancot (Sevilla)
  • José Bernardez Fonseca (Sevilla)
  • José I. Fernández Delgado (Cala del Moral-Málaga)
  • José Luis Ferrer Álvarez (Málaga)
  • Manuel José González Rios (Granada)
  • Ignacio Jiménez Soto (Granada)
  • Luis Miguel Jiménez (Málaga)
  • Manuel G. Millán
  • Santiago Martín Ortega (Palma del Río-Córdoba)
  • Francisco Muñoz Usano (Córdoba)
  • Salvador Ortiz Lozano (Málaga)
  • Vicente Pardines Silvestre (Onil-Alicante)
  • Juan Rodríguez Bogado (Huelva)
  • Manuel Rodríguez Capote (Málaga)

Desde Aragón:

  • Jesús Carreras Burrull (Sabiñánigo-Huesca)
  • Javier Díez Martínez (Calatayud-Zaragoza)
  • Fernando Orte Zamora (Zaragoza)

Desde el Principado de Asturias:

  • Carlos Javier García
  • Román LLaneza González (Oviedo)
  • Jesús Villa Gutierrez (Oviedo)

Desde Canadá:

  • Francisco Gómez (Quebec)

Desde Cantabria:

  • Pedro Blázquez (Santander)

Desde Castilla la Mancha:

  • Ángel M. Leiva Abascal (Cuenca)
  • Fernando Cabañas Alaman (Cuenca)
  • Cruz Llandres Alfonso (Cuenca)
  • Julián Muñoz Rodrigo (Cuenca)
  • Juan Carlos Peña Busta (Ciudad Real)

Desde Castilla y León:

  • Rodolfo Angelina Gil (Burgos)
  • Carlos Casado Gómez (Segovia)
  • Luis Corral Pérez (Terradillos-Salamanca)
  • Ángel Fernández Córdoba (León)
  • Fernando Fernández Menéndez (León)
  • Manuel García Blanco (León)
  • Manuel García  Serrano (Burgos)
  • Pablo García  Tahoces (Ponferrada/León)
  • Manuel Gómez del Bosque (Salamanca)
  • Severino González (León)
  • Felipe del Hoyo (Burgos)
  • José I. de Luis Páez (León)
  • Manuel Medina Vaquero (Palencia)
  • Francisco Orcajo Campillo (Burgos)
  • José María Ovalle Asenjo (Ponferrada/León)
  • Miguel Robles (León)
  • Miguel J. Tré Fernández (León)

Desde Cataluña:

  • Manuel Aguilella Salgado (Barcelona)
  • Amigos de la OJE (Barcelona)
  • Francisco Caballero Leonarte (Barcelona)
  • Alejandro y Santiago Estruch Manjón
  • Fernando Inglés (Barcelona)
  • Andrés Reche Vilomara (Cornellá-Barcelona)
  • Gonzalo Ruiz Tintoré (Moiá-Barcelona)

Desde Ceuta:

  • Cristóbal Aguilar Mora

Desde la Comunidad Valenciana:

  • Santiago Boix (Valencia)
  • Antonio Cuadra Olivas (Valencia)
  • Gonzalo Fernández Hernández (Valencia)
  • Javier Garví García (Alcira-Valencia)
  • Antonio López í Gómez (Valencia)
  • Miguel Maestro Cano (Valencia)
  • Tomás Nieto Sánchez (Valencia)
  • José Vidal Meliá (Vinalesa-Valencia)

Desde Extremadura:

  • Javier Sánche-Porro Carmona (Don Benito)

Desde Galicia:

  • Enrique Fernández Díaz (La Coruña)
  • Francisco García González (El Ferrol)
  • Ignacio Martínezz Sánchez de Neyra (La Coruña)
Ver cronología del sitio

 

Desde las Islas Baleares:

  • Fernando Homar Ramírez (Palma de Mallorca)
  • Lorenzo Torrens Sansó (Palma de Mallorca)

Desde las Islas Canarias:

  • Antonio López Navajas (Tenerife)
  • Juan José Domínguez Navarro (Las Palmas de Gran Canaria)
  • David Pestaña (Gran Canaria)
  • Gregorio Rubio Díaz (Tenerife)
  • Juan Sarmiento (Lanzarote)

 

Desde La Rioja:

  • Manuel Antón Ayllón
  • Juan Manuel Aguado Grijalba
  • Félix Palomero Martínez
  • Fernando R. Blanco Martín

Desde Madrid:

  • Ángel Abad Ayuso
  • Julio de Antón López
  • Luis Castellanos Gracia
  • Javier Carro de Vicente
  • Manuel Corral de la Fuente
  • José Francisco Corral
  • Jesús Dolado Esteban
  • José Gabriel Estorch de Gracia y Asensio
  • Florencio García
  • Fernando Gil García
  • Francisco Giraldo Palop (Fallecido)
  • Francisco Gómez Berrocal
  • Fernando Lalanda Pijoan
  • José Ramón Mariscal
  • Carlos Muñoz Repiso
  • José Luis Pastor Peiró
  • Victor M. Prada Moral
  • Pedro Pablo Ramos
  • José Manuel Sánchez
  • José G. Storch de Gracia
  • Juan Carlos Yunquera

Desde la Región de Murcia:

  • Francisco Artero Montalván (Lorca)
  • Floren Dimas
  • Andrés Gualda Gómez

Desde el País Vasco:

  • Francisco Palacios Marijuan
  • Luis Urquijo Salaverría

Desde La República de Uzbekistán:

  • Carlos Alberto Martínez Ferrero

 

Otras Colaboraciones:

  •  Hermandad Doncel
       (El Cancionero y La Promesa)

  • Crónicas de la Guinea Ecuatorial

  • (Galería de Imágenes de Guinea)
  • Oje de Valencia
      
    (Diversos Recursos Gráficos).
  • Oje de Andalucía
       
    (Diversos Recursos Gráficos)
  • Centro de Documentación y Museo de espeleología (Granada)
  • Muro del Grupo de la Orden Almogávar en Facebook
  • Muro de ANTLIAGOS en Facebook (Ponferrada)
  • Muro del grupo de Guias Mayores Nicasio Perea en Facebook (Madrid)
  • Museo de la imágen de la OJE (Madrid)

Para sugerencias a la estructura del sitio y participaciones en su contenido  :

Apuntes para la Historia Galería de Imágenes

Huellas | Normativa | Personas | Actividades | Biblioteca | Archivo | Museo | Directorio