La Oje 1960-1985
Huellas Normativa Personas Biblioteca Archivo Museo Directorio Actividades
 
Las Juntas Juveniles son, desde 1966, el primer intento serio de auto-dirección si bien los primeros estatutos ya estipulaban la participación de los afiliados en el gobierno de la organización.

 

 

 

 

En 1971 se da un paso más hacia la independencia de las Juntas de la rama dirigente y en 1975 se constituyen las nuevas Juntas de la OJE que tendrán un carácter ejecutivo dentro de la Autonomía recién estrenada.
© laoje.org
Huellas
2002-2016

 

 

Ver enlaces dentro de la tabla
 

Pleno de la Junta Juvenil
Lugar Inicio Fin Dirigentes
01 Ávila 11/04/1966 13/04/1966 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
02 Marbella (Málaga) 21/03/1967 24/03/1967 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
03
 
01/01/1968 01/01/1968 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
04 Marbella (Málaga) 07/10/1969 12/10/1969 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
05 Madrid 27/12/1971 30/12/1971 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
06 Ciudad Real 30/06/1973 02/07/1973 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
07 Navacerrada (Madrid) 26/09/1974 28/09/1974 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
08 Marbella (Málaga) 26/11/1975 30/11/1975 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
09 Navacerrada (Madrid) 17/04/1976 20/04/1976 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
10 Toledo 01/10/1976 01/10/1976 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
Pleno de la Junta Nacional
  Casa de Campo (Madrid) 08/12/1978 09/12/1978 Presidente Junta  Nacional  
  Navacerrada (Madrid) 1981 1981 Presidente Junta  Nacional  

Ver enlaces dentro de la tabla

Comisión Permanente
Lugar Inicio Fin Dirigentes
01 Madrid 29/12/1971 29/12/1971 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
02 Madrid 01/05/1972 02/05/1972 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
03 Madrid 22/12/1972 23/12/1972 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
04 Madrid 23/06/1973 24/06/1973 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
05 Madrid 19/10/1973 20/10/1973 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
06 Madrid 25/01/1974 26/01/1974 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
07 Madrid 10/05/1974 11/05/1974 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
08 El Escorial (Madrid) 28/061974 29061974 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
09 Alicante 01/11/1974 01/11/1974 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
10 Madrid 01/01/1975 01/01/1975 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
11 Ceuta 01/03/1975 01/03/1975 Presidente Junta Juvenil Nacional
 
12
 
01/01/1976
 
Presidente Junta Juvenil Nacional
 
13
 
02/01/1976
 
Presidente Junta Juvenil Nacional
 
14 Madrid 01/06/1976 01/06/1976 Presidente Junta Juvenil Nacional
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Miembros del Pleno y la Permanente

Participación Juvenil

Reunión NacionalJuntas Regionales | Otras Juntas Juveniles

Apuntes para la Historia Galería de Imágenes

Huellas | Normativa | Personas | Actividades | Biblioteca | Archivo | Museo | Directorio