Organización Juvenil Española

  La Oje 1960-1985
Huellas Normativa Personas Actividades Archivo Museo Directorio Cronología

 

Participantes de la OJE de Aragón en los Cursos Nacionales de Aire Libre y Acampadores

1960-1973

Promociones de:

  • Cadetes/Especialistas-Almogávares-Guías
  • Acampadores-Guías de Acampada-Jefes de Acampada
  • Instructores Juveniles

Bosque, Costa, Nieve y Montaña Acampador Instructor habilitado

 

1960.- Muniellos (Asturias)
Mandó: Jesús Rubio Rubio
IV Promoción de cadetes-especialista
2ª de Almogávares

  • 10.-José María Palomino Ruiz (Z)
  • 11.- Ángel Palomino Ruiz (Z)
  • 38.- Salvador Vallejo Garrido (TE)

1961.- Riaño (León)
Mandó:
V Promoción de cadetes-especialista

  • 28.- Domingo Cote Garrido (Z)

1961.- Serrania de Ronda (Málaga)
Mandó: José Luis Tercero Masdeus
VII Promoción de cadetes-especialista
3ª de Almogávares

  • 31.- José Francisco Gancedo Duarte

1961.- Montes Universales (Cuenca)
Mandó: Luis Hernán Plaza
VIII Promoción de cadetes-especialista
4ª de Almogávares

  • 1.- José Luis Villalba Portolés (HU)
  • 11.- Luis Miguel Lacambra Fontoba (HU)

1961.- Muros/Pindo
Mandó: Bernardino Rodiño Pernas
1ª Promoción de guia –especialista

  • 10.- Salvador Vallejo Garrido (TE)

1963.- Valle de Arán (Lérida)
Mandó: José Luis Ruidavest González
4ª Promoción de guía –especialista

  • 3.- Fernando Simón Navarro (Z)
  • 10.- Jesús Monzón Rojas (Z)

1965.- Muniellos (Astúrias)
Mandó: Bráulio Rodriguez Couceiro
14ª de Almogávares

  • 1.- Pedro José Lázaro Gimeno (Z)
  • 19.- Alfonso Brios Roy (Z)

1965.- Muniellos (Astúrias)
Mandó: Bráulio Rodriguez Couceiro
5ª Promoción de Guia-especialista

  • 3.- Cándido Cardiel Oger (Z)
  • 4.- José Maria Luis Bueno Lindón (Z)

1965.- Covaleda (Soria)
Mando: Elias Beitia Fernández
1º Promoción de Instructores de Aire Libre

  • 2.- José María Banzo Fañamas (HU)
  • 9.- Antonio Olivan Bosque (HU)
  • 10.- Jesús penilla Gabarre (HU)
  • 12.- Victor Manuel Bernuesa Marco (HU)
  • 17.- Pedro Polo Palacios (HU)
  • 19.- Juan José Ferrer Miranda (HU)
  • 23.- Luis Vecino Fuertes (HU)
  • 25.- José María Ado Buil (HU)
  • 26.- José Luis Azagra Abadias (HU)
  • 30.- Miguel Rivares Villacampa (HU)
  • 34.- José María Gallego Nugue (HU)
  • 42.- Agustín Bescón Olivan (HU)
  • 48.- José Esporrín Gallego (HU)

1966.- Covaleda (Soria)
Mando: José Luis Soto Barderas
2ª Promoción de Instructores de Aire Libre

  • 35.- Antonio Salinas Gallán (HU)

 

1967.- Sierra Segura (Jaén)
Mando: Manuel García Serrano
16ª de Almogávares

  • 29.-Carlos Martínez de Baños Carrillo (HU)

1967- Covaleda (Soria)
Mando: Antonio Jesús Diaz-Pines Casado
3ª Promoción de Instructores de Aire Libre

  • 8.- Miguel Marquina López (HU)
  • 54.- Ambrosio Palacín Salas (HU)

1968.- Selva de Oza (Huesca)
Mando: José Ángel Gracia Las Heras
17ª de Almogávares

  • 11.- Alfredo Orlando Orte Zamora (Z)
  • 17.- Antonio Murillo Viñas (Z)

1968.- Selva de Oza (Huesca)
Mando: José Ángel Gracia Las Heras
8ª Promoción de Guía-especialista

  • 11.- Juan Monclus Llop (TE)

1968- Covaleda (Soria)
Mando: Antonio Jesús Diaz-Pines Casado
4ª Promoción de Instructores de Aire Libre

  • 6.- José Luis Marcellán Uriz (Z)
  • 16.- José Maria Ferraz Pueyo (HU)

1971.- Covaleda (Soria)
Mandó: Luis Felipe Mouriño Fernández
1ª Promoción de Jefes de Acampada

  • 3.- Fernando Orte Zamora

1971.- Marbella (Málaga)
Mandó: Acisclo Alberto Redondo García
20ª de almogávares

  • 1.- Fernando Torres Valles (Z)

1971.- Lago La Baña (León)
Mandó: Antonio López Navajas
21ª de almogávares

  • 61.- Jesús Uriel Vicente (Z)
  • 73.- Javier Icart Morales (Z)

1971.- Lago La Baña (León)
Mandó: Antonio López Navajas
12ª Promoción de Guía-especialista

  • 1.- Fernando Torres Valles (Z)

1971.- Lagunillos (Cuenca)
Mandó: Antonio López Navajas
22ª de almogávares

  • 10.- Evaristo Luis Vazquez Maza (Z)
  • 43.- Fernando Lizalde Sánchez (Z)
  • 45.- José Ramón Gañez Inéss (Z)
  • 49.- Julián López Vicen

1973.- Guisando (Ävila)
Mandó: Salvador San Ginés Melcón
23ª de almogávares

  • 18.- Fernando Pérez Gracia (Z)
  • 35.- Luis Bodín Langarica (Z)
  • 41.- Francisco Javier de Felipe Latas (Z)
  • 44.- José Antonio Millán Martín (Z)

1973.- Covaleda (Soria)
Mandó: Gonzalo Alonso Gómez
4ª promoción de Acampadores

  • 42.- Jesús Lambón Montañez (Ejea de los Caballeros)
  • 48.- José Ara Olivan (HU)
  • 63.- Leandro Falceto Tierz (HU)
  • 66.- José Antonio Otal Franco (HU)

Boletín Informativo de la D.N.J. 1960-1973. (Fral/La Rioja)

Primera Generación | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965| 1966| 1967/69 | 1970/71| 1972

Apuntes para la Historia Galería de Imágenes

Huellas | Normativa | Personas | Actividades | Biblioteca | Archivo | Museo | Directorio